Getulio ALVIANI (1939-2018)

Lot 101
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 41 600EUR
Getulio ALVIANI (1939-2018)
SUPERFICIE E TESTURA VIBRATILE 7016, vers 1965-1970 Aluminium poli sur panneau signé et titré 7016 en bas à gauche, contresigné et titré au dos sur une étiquette. Cachet de l’artiste et titré 7016 au dos 70 x 70 cm 99 x 99 cm (losange) Provenance : Collection particulière « À partir de 1960, Getulio Alviani a fondé sa recherche sur l’utilisation d’un matériau neutre produit mécaniquement, l’aluminium, et la recherche d’effets optiques qui sont obtenus par le brossage de façon systématique des plaques du matériau . Celui-ci y réfléchit la lumière et change d’aspect en fonction de l’angle de vue du spectateur, créant l’illusion du mouvement : « Superficie e testura vibratile » est une composition géométrique créée selon des principes systématiques qui rappellent ceux de l’art concret suisse. Les oeuvres de Getulio Alviani qui reposent sur des phénomènes purement optiques et mécaniques appartiennent au mouvement de l’art cinétique et ont donné lieu de la part de l’artiste à des réalisations d’environnement et de décoration monumentale. Getulio Alviani a participé à de nombreuses expositions, en particulier, celles de la « Nouvelle Tendance », organisée à Zagreb, à partir de 1961, par Matko Mestrovic, et « Arte programmata », organisée à partir de 1962 à Milan. Ses oeuvres sont conservées dans de nombreuses collections publiques et privées, en particulier en Italie. » Dictionnaire de la peinture
Mes ordres d'achat