Lot 186
500 - 800 EUR
Résultat : 4 810 EUR

Martin Luther King,
Jr. Lettre dactylographiée signée, à en-tête de la Southern
Christian Leadership Conference, datée du 5 avril 1966;
une page in-4 sous verre.
Martin Luther King remercie très chaleureusement Yves Montand pour sa contribution au combat qu’il mène en
ayant participé au gala pour l’égalité civique au Palais des Sports. Ce premier concert contre le racisme – organisé par Harry Belafonte – avait rassemblé Yves Montand, Simone Signoret, Hugues Auffray, des politiques et des savants, comme le prix Nobel de médecine Jacques Monod. Le pasteur King a donné à cette occasion l’une de ses grandes allocutions.
« In addition to the financial support made possible for our
Movement through this benefit, I think the demonstration
of international concern of both the French and American
communities in Paris was an important contribution to
our total struggle. It is encouraging to know that amidst
the attack and confusion of the urgencies surrounding
this period of social change that there are friends of the
Movement such as yourself…”
Beau document.

A typescript letter signed and dated from Martin Luther King to Yves Montand
A complete list of description available upon request

Mes ordres d'achat