Lot n° 216
Estimation :
300 - 500
Résultat
: 4 550EUR
Jacques Prévert. Yves Montand.
Long poème... - Lot 216 - Digard Auction
Long poème autographe à l’encre sur 7 pp. in-folio, contenu dans un bifolio du même papier avec titre Yves
Montand sur le feuillet supérieur, de la main de Prévert.
A la fin du poème, Prévert a signé et inscrit sous une étoile: Pour Yves. Sans lieu ni date (1953). Le texte avait servi d’introduction pour le programme du récital au Théâtre des Etoiles.
« Un rideau rouge se lève devant un rideau noir
Devant ce rideau noir
Yves Montand… »
« Pourtant
Il ne pousse pas la romance
D’autres l’ont poussée avant lui
Et un beau jour
Elle est tombée par terre
La romance
Et elle s’est endormie
Les yeux embués des larmes
D’un trop parfait ennui »
Beau poème d’hommage et d’affection envers l’artiste
et l’homme.
Jacques Prévert. An handwrittend poem
A complete list of description available upon request
ORDRE D'ACHAT / ABSENTEE BID / TELEPHONE
Mes ordres d'achat