Yayoi KUSAMA (née en 1929)

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 28 600EUR
Yayoi KUSAMA (née en 1929)
PUMPKINS, 2002 Ensemble de cinq Pumpkins en porcelaine dans une boîte en plexiglas, toutes signées, datées et numérotées sur 61 / 130 sous la base. Dans leur boîte d’origine. Éditions Fmr Trading. 9 × 7 × 7 cm chaque Yayoi Kusama présente ses Pumpkins comme une hallucination. « J’ai vu les premiers à l’âge de dix ans et je continue à en voir encore », dirat- elle. L’histoire est devenue une légende. Les Pumpkins seraient apparus alors qu’elle regardait le motif à fleurs d’une nappe. L’empreinte serait restée sur sa rétine alors qu’elle regardait le plafond.
Mes ordres d'achat