Jean-Jules CHASSE-POT (1933-2010)

Lot 9
1 200 - 1 500 €
Résultat : 3 510 €

LE GOUVERNEUR, 1989
Sculpture en papier mâché signé,
titré et daté sur le côté.
Pièce unique.
63,5 × 16,5 cm
Certificat de l’artiste
Provenance :
• Galerie Mathias Fels, Paris
• Fiac, Paris, 1990.
« Je voudrais - j’ose le mot - qu’elles
soient « bêtes » mes sculptures, et c'est,
sans doute, pour cela que, depuis quinze
ans, je ne fais que des figures, toujours
les mêmes car, de même que mon chien
n'est attiré que par les autres chiens, je
ne suis, moi, « tenté » que par la tête et
l'allure de mes semblables. »
Jean-Jules Chasse-Pot
Mes ordres d'achat