Jean-Jules CHASSE-POT (1933-2010)

Lot 9
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 510EUR
LE GOUVERNEUR, 1989 Sculpture en papier mâché signé, titré et daté sur le côté. Pièce unique. 63,5 × 16,5 cm Certificat de l’artiste Provenance : • Galerie Mathias Fels, Paris Exposition : • Fiac, Paris, 1990. « Je voudrais - j’ose le mot - qu’elles soient « bêtes » mes sculptures, et c'est, sans doute, pour cela que, depuis quinze ans, je ne fais que des figures, toujours les mêmes car, de même que mon chien n'est attiré que par les autres chiens, je ne suis, moi, « tenté » que par la tête et l'allure de mes semblables. » Jean-Jules Chasse-Pot
Mes ordres d'achat