Jacques MONORY - Stanislas RODANSKI

Lot 12
1 200 - 1 500 €
Résultat : 5 200 €

LA VICTOIRE A L'OMBRE DES AILES - 1975
Paris, Le Soleil Noir, 1975
Livre-objet en forme de valise contenant :
1 petit volume in - 8° (192 × 141), broché. Sous chemise imprimée en sérigraphie sur le front et signée
par l'artiste. Exemplaire numéro 1, 1 des 97 exemplaires sur Vélin d'Arches.
5 sérigraphies originales, signées et numérotées 1/97
32 × 39 cm chaque
1 revolver d'alarme - 1 balle de revolver - 1 plan - 1 cartonnage argenté, perforé et découpé aux
formes des différents objets - 1 clé.
L'ensemble est perforé de 2 trous faits par des balles de Winchester tirées par l'artiste.
Édition à 97 exemplaires, celui-ci n°1/97.
• Monory, Pascale le Thorel, éditions Paris-Musées, Paris, 2006,
un autre exemplaire reproduit page 40.
En 1975, Jacques Monory est invité à concevoir un livre-objet à partir d'un texte de Stanislas Rodanski
(1927-1981), écrivain et poète qui fut un temps compagnon de route du surréalisme. Son roman noir, ou
plutôt « poème d’aventure », La Victoire à l'ombre des ailes (1949), entrait en parfaite résonance avec
l’oeuvre de Monory et sa recherche permanente sur la narration. Le peintre, lui-même auteur de romans
noirs (Diamondback, 1979 ; Angèle, 2005), semble mettre en abîme dans cet objet singulier ce qui traverse
son oeuvre tout entière : une enquête sur le pouvoir de l’image. Se prêtant au jeu, Monory conçoit
ainsi pour la série A des Éditions du Soleil Noir la valise du parfait tueur à gages. Dans une valise noire, il
réunit un exemplaire de tête du livre de Rodanski, une carte de l’Océan Pacifique, un revolver accompagné
dedeux balles à blanc (il s’agit en fait d’un revolver d’alarme de la marque Arminius) ainsi que, dissimulées
dans le double fond, six sérigraphies signées de sa main. Pour finir il tire avec une Winchester,
à deux reprises, sur la valise et ce qu’elle contient. Chacun des éléments contenus dans cette mallette
serait alors comme une trace indicielle du roman qu’ils inviteraient à lire. (source cnap)
Mes ordres d'achat