Jacques MONORY - Stanislas RODANSKI

Lot 12
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 200EUR
LA VICTOIRE A L'OMBRE DES AILES - 1975 Paris, Le Soleil Noir, 1975 Livre-objet en forme de valise contenant : 1 petit volume in - 8° (192 × 141), broché. Sous chemise imprimée en sérigraphie sur le front et signée par l'artiste. Exemplaire numéro 1, 1 des 97 exemplaires sur Vélin d'Arches. 5 sérigraphies originales, signées et numérotées 1/97 32 × 39 cm chaque 1 revolver d'alarme - 1 balle de revolver - 1 plan - 1 cartonnage argenté, perforé et découpé aux formes des différents objets - 1 clé. L'ensemble est perforé de 2 trous faits par des balles de Winchester tirées par l'artiste. Édition à 97 exemplaires, celui-ci n°1/97. Bibliographie : • Monory, Pascale le Thorel, éditions Paris-Musées, Paris, 2006, un autre exemplaire reproduit page 40. En 1975, Jacques Monory est invité à concevoir un livre-objet à partir d'un texte de Stanislas Rodanski (1927-1981), écrivain et poète qui fut un temps compagnon de route du surréalisme. Son roman noir, ou plutôt « poème d’aventure », La Victoire à l'ombre des ailes (1949), entrait en parfaite résonance avec l’oeuvre de Monory et sa recherche permanente sur la narration. Le peintre, lui-même auteur de romans noirs (Diamondback, 1979 ; Angèle, 2005), semble mettre en abîme dans cet objet singulier ce qui traverse son oeuvre tout entière : une enquête sur le pouvoir de l’image. Se prêtant au jeu, Monory conçoit ainsi pour la série A des Éditions du Soleil Noir la valise du parfait tueur à gages. Dans une valise noire, il réunit un exemplaire de tête du livre de Rodanski, une carte de l’Océan Pacifique, un revolver accompagné dedeux balles à blanc (il s’agit en fait d’un revolver d’alarme de la marque Arminius) ainsi que, dissimulées dans le double fond, six sérigraphies signées de sa main. Pour finir il tire avec une Winchester, à deux reprises, sur la valise et ce qu’elle contient. Chacun des éléments con
Mes ordres d'achat