Peter KLASEN (né en 1935)

Lot 13
800 - 1 000 €
Résultat : 3 510 €

Peter KLASEN (né en 1935)

PRISE ELECTRIQUE, 1971
Sculpture en résine polyester peinte, signée, datée et
numérotée 14 / 25.
38 × 58 × 19 cm
Provenance :
• Galerie John Craven, Paris.
• Galerie Adam, Brussels Design Museum, Bruxelles,
un autre exemplaire dans la collection permanente.
« Ma première appropriation de l’univers industriel
dans mon oeuvre était essentiellement consacrée à
la recherche de matériau liés à la matière plastique
par le biais d’objets d’usage courant sous toutes ses
formes…Quand à la fin des années 60, John Craven
me commanda une sculpture pour son Musée des
sables à Port Barcares, c’est très logiquement que
j’ai utilisé la résine epoxy pour réaliser ma sculpture :
« 2x3 prises males supperposées », ainsi qu’une série
de petites prises males, modèle réduit de cette sculpture
monumentale »
Peter Klasen
Mes ordres d'achat