Peter KLASEN (né en 1935)

Lot 13
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 510EUR
Peter KLASEN (né en 1935)
PRISE ELECTRIQUE, 1971 Sculpture en résine polyester peinte, signée, datée et numérotée 14 / 25. 38 × 58 × 19 cm Provenance : • Galerie John Craven, Paris. Exposition : • Galerie Adam, Brussels Design Museum, Bruxelles, un autre exemplaire dans la collection permanente. « Ma première appropriation de l’univers industriel dans mon oeuvre était essentiellement consacrée à la recherche de matériau liés à la matière plastique par le biais d’objets d’usage courant sous toutes ses formes…Quand à la fin des années 60, John Craven me commanda une sculpture pour son Musée des sables à Port Barcares, c’est très logiquement que j’ai utilisé la résine epoxy pour réaliser ma sculpture : « 2x3 prises males supperposées », ainsi qu’une série de petites prises males, modèle réduit de cette sculpture monumentale » Peter Klasen
Mes ordres d'achat