JEFF KOONS (NÉ EN 1955)

Lot 47
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 4 160EUR
JEFF KOONS (NÉ EN 1955)
SPLIT ROCKER, 2012 Vase en porcelaine de Limoges, signé et numéroté 468/3500 sous la base. Édition Manufacture Bernardaud, Limoges. 34 x 38 x 34 cm Créée en 2000, Split Rocker est une sculpture monumentale végétale en fleurs vivantes et à la structure très complexe. OEuvre bicéphale, inspirée d’un jouet à bascule d’enfants et divisée en deux parties : une partie Dino (la tête d’un dinosaure personnage de bandes dessinées) et une partie Pony (la tête d’un poney), Split Rocker est une création majeure de l’artiste aux dimensions colossales : 12 mètres de haut, 9 mètres de long et 12 mètres de large soit une surface totale de 550m2 pour un poids de 250 tonnes… et recouverte de 75.000 fleurs ! L’oeuvre a été exposée pour la première fois au coeur du Palais des Papes à Avignon en 2000 puis à Versailles en 2008.
Mes ordres d'achat