Robert COMBAS (Né en 1957)

Lot 49
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 140 400EUR
Robert COMBAS (Né en 1957)
BONCHOIR MECHIEU, FAUCHOIR MESDAMES, 1984 Acrylique sur toile signée et datée en haut à gauche. 205 × 196 cm Certificat de l’artiste « Nanar le ventriloque fait parler sa poupée à chapeau de doigts. Voici Nanar, le beau Nanar, prof de doigté dans le trou. La trompette sonne, le rideau se lève, 2 grasse Jones noires (fausses) en casquette de cycliste et en blouse cintrée font les choeurs pendant que le bidule poupée animée par Nanar chante une chanson. » Robert Combas Expositions : • Robert Combas, Rétrospective, Musée de l’Abbaye de Sainte-Croix, Les Sables d’Olonne, 1984, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le n°54 • Robert Combas, Rétrospective, Musée d’Art et d’Industrie, Saint Etienne, 1984, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le n°54. • Robert Combas, Rétrospective, Gemeente Museum Helmond, Pays Bas, 1984, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le n°54. • Robert Combas, Rétrospective, Musée d’Art Contemporain, Lyon, 2012, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 349. Bibliographie : • Robert Combas, Philippe Dagen, Catherine Millet, éditions Paris Musées Snoeck, Paris, 2005 reproduit page 241. • Robert Combas, Philippe Dagen, Catherine Millet, éditions Somogy, Paris, 2005 reproduit page 241. • Greatest Hits Robert Combas, éditions Mac Lyon, 2012, reproduit page 349.
Mes ordres d'achat