Alain JACQUET (1939-2008)

Lot 53
3 000 - 4 000 €
Résultat : 14 560 €

Alain JACQUET (1939-2008)

FLORENCE, 1969
Sérigraphie sur toile signée, titrée et numérotée 19/50 au dos.
153 × 100 cm
Provenance :
• Galerie Mathias Fels, Paris.
Expositions :
• L’image en question : Leonardo Cremonini, Alain Jacquet, Bernard
Moninot, Jacques Monory, Peter Stampfli, Centre National d’Art
Contemporain, Paris, 1971, un autre exemplaire exposé.
• Jacquet, Galerie Svensk-Franska Konstgalleriet, Suède, 1971, un autre
exemplaire reproduit en couverture du catalogue.
• Galerie La Salita, Rome, 1971, un autre exemplaire exposé.
• Fiac, Paris, 1976
• The Donut Flight, Musée d’art Moderne, Arc, Paris, 1978, un autre
exemplaire exposé.
• Fiac, Paris, 1986.
• Art Hong Kong, 1993.
• Images narratives 2, Angers, 2010, un autre exemplaire exposé et
reproduit dans le catalogue de l’exposition page 50.
• Les décorateurs des années 60-70, Patrick Favardin et
Guy Bloch-Champfort, éditions Norma, Paris, 2007
un autre exemplaire reproduit page 151.
• Alain Jacquet, D. Smith, éditions Art Press, Paris, 1990,
un autre exemplaire reproduit page 12.
Mes ordres d'achat