Eduardo ARROYO (né en 1937)

Lot 60
10 000 - 12 000 €
Résultat : 97 500 €

Eduardo ARROYO (né en 1937)

PARMI LES PEINTRES, 1975
Papiers de verre découpés sur panneau
signé et daté en bas au centre, contresigné,
titré et daté au dos.
112 × 88 cm
Provenance :
• Galerie Karl Flinker, Paris
• Galerie Maeght, Zurich
Expositions :
• La Figuration Narrative, Villa Tamaris, La Seyne sur Mer,
2000, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 35
• La Figuration Narrative, Kunst Museum, Bergen, 2000,
reproduit dans le catalogue de l’exposition page 35
• La Figuration Narrative, Reykjavik Art Museum, 2001,
« La peinture est en quelque sorte littéraire ; et c’est dans ce
sens que je travaille sur des thèmes. Il y a un début, une fin, des
personnages, et l’ambiguïté propre aux romans. C’est donc
un récit, comme si j’avais écrit une quinzaine de romans… »
Eduardo Arroyo
« … Son hommage à un singulier peintre du dimanche Winston
Churchill à son chevalet, les portraits ironiques et cruels consacrés
à ses « confrères » peintre de Parmi les peintres : élégants,
sans visage, leur peau est constellée de tâches de couleur qui
les masquent et les révèlent autant qu’elles aveuglent… »
Michel Sager
Mes ordres d'achat