Robert COMBAS (né en 1957)

Lot 69
40 000 - 60 000 €
Résultat : 91 000 €

Robert COMBAS (né en 1957)

L’EPOQUE DE LA MOISSON EST ARRIVE, 1984
Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite
237 × 157 cm
Certificat de l’artiste
« Le cheval de Grégoire, les taupes et les paysans chantent
des chansons du pays, en patois et Roger dans la valse avec
Maryse, sa femme qui est aussi sa cousine car à la campagne
ça arrive souvent de se marier entre parents et tant pis si
ça fait des enfants inadaptés par les temps qui courent »
Robert Combas
Expositions :
• Robert Combas, Rétrospective, Musée d’Art
Contemporain, Lyon, 2012, reproduit dans le catalogue
de l’exposition page 142.
• Gérard Fromanger, Robert Combas, Eighty Magazine,
3ème trimestre 1984, reproduit page 38.
• Robert Combas, Philippe Dagen, Catherine Millet,
éditions Paris Musées Snoeck, Paris, 2005 reproduit
page 169.
éditions Somogy, Paris, 2005 reproduit page 169.
• Greatest Hits Robert Combas, éditions Mac Lyon, 2012,
reproduit page 142.
Mes ordres d'achat