Alain JACQUET (1939-2008)

Lot 85
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 40 300EUR
Alain JACQUET (1939-2008)
GABRIELLE D’ESTREES, 1965 Sérigraphie sur toile signée et datée en bas à gauche. 114 × 162 cm Provenance : • Galerie Daniel Varenne, Genève. Expositions : • Alain Jacquet, Muzeum Sztuki, Lodzi, Pologne, 1969, un autre exemplaire exposé. • 3 Villes…3 collections, exposition itinérante, Grenoble, Saint Etienne, Marseille, 1971, un autre exemplaire exposé et reproduit dans le catalogue de l’exposition. • Alain Jacquet, Galerie Jousse-Seguin, Paris, 1991, un autre exemplaire exposé et reproduit dans le catalogue de l’exposition. Centre Pompidou, Paris, un autre exemplaire dans la collection permanente. • Nouvelle peinture en France, Musée d’Art et d’industrie, Saint Etienne, 1974, un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l’exposition page 29. • De Klein à Warhol, Centre Pompidou, Paris, 1998, un autre exemplaire exposé et reproduit dans le catalogue de l’exposition page 85. • Alain Jacquet-Camouflages et trames, Musée d’art moderne, Nice, 2005, un autre exemplaire exposé. Bibliographie : • Peinture/Peinture ?, Jacques Lepage, Chronique de l’art vivant n°49, mai 1974, un autre exemplaire reproduit page 17. • Relecture moderniste du célèbre portrait de l’école de Fontainebleau, « Gabrielle d’Estrées et sa soeur la duchesse de Villars », le modèle s’y trouve réduit en une sorte d’image-cliché de la société des loisirs, elle-même dissimulée sous le traitement différencié de la couleur, par trames et larges plans horizontaux.
Mes ordres d'achat