Lot n° 85
Estimation :
8000 - 10000
Résultat
: 40 300EUR
Alain JACQUET (1939-2008)
GABRIELLE D’ESTREES, 1965
Sérigraphie sur toile signée et datée en bas à gauche.
114 × 162 cm
Provenance :
• Galerie Daniel Varenne, Genève.
Expositions :
• Alain Jacquet, Muzeum Sztuki, Lodzi, Pologne, 1969, un autre exemplaire exposé.
• 3 Villes…3 collections, exposition itinérante, Grenoble, Saint Etienne, Marseille, 1971,
un autre exemplaire exposé et reproduit dans le catalogue de l’exposition.
• Alain Jacquet, Galerie Jousse-Seguin, Paris, 1991, un autre exemplaire exposé et reproduit
dans le catalogue de l’exposition. Centre Pompidou, Paris,
un autre exemplaire dans la collection permanente.
• Nouvelle peinture en France, Musée d’Art et d’industrie, Saint Etienne, 1974,
un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l’exposition page 29.
• De Klein à Warhol, Centre Pompidou, Paris, 1998, un autre exemplaire exposé et reproduit
dans le catalogue de l’exposition page 85.
• Alain Jacquet-Camouflages et trames, Musée d’art moderne, Nice, 2005,
un autre exemplaire exposé.
• Peinture/Peinture ?, Jacques Lepage, Chronique de l’art vivant n°49, mai 1974,
un autre exemplaire reproduit page 17.
• Relecture moderniste du célèbre portrait de l’école de Fontainebleau, « Gabrielle d’Estrées
et sa soeur la duchesse de Villars », le modèle s’y trouve réduit en une sorte d’image-cliché
de la société des loisirs, elle-même dissimulée sous le traitement différencié de la couleur,
par trames et larges plans horizontaux.
SAMEDI 21 OCTOBRE 2017 14H30Vente Hôtel Drouot – Salles 1 & 7
9, rue Drouot – 75009 Paris
Exposition partielle :Samedi 14 octobre de 11h à 19h
Lundi 16 octobre de 11h à 19h
Mardi 17 octobre de 11h à 19h
Galerie 75
Faubourg 75 rue du Fg Saint Honoré
75008 ParisExposition de l’ensemble :Jeudi 19 octobre 2017 de 11h à 18 h
Vendredi 20 octobre 2017 de 11h à 18h
Samedi 21 octobre 2017 de 11h à 12h
Nocturne Jeudi 19 octobre 2017 de 18h à 21h (#drouotnocturne)
Hôtel Drouot – Salles 1 & 7
9, rue Drouot – 75009 ParisInformations:Expert
Gilles FRASSIArt Moderne et Contemporain
gillesfrassi@yahoo.fr
T+ 33 (0) 6 07 94 50 87
Commissaire-Priseur
Maître Marielle DIGARDArt Moderne et Contemporain
md@digard.com
T+ 33 (0) 6 07 45 95 09
Inscription à la vente:
contact@digard.com
Mes ordres d'achat