Yves KLEIN (1928-1962)

Lot 88
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 16 900EUR
Yves KLEIN (1928-1962)
TABLE ROSE Table en verre, plexiglas et pigment rose, signée par Rotraud Klein-Moquay et numérotée 99AI17 sur un cartel sous le plateau. Édition initiée en 1963 sous la supervision de Rotraud Klein-Moquay d’après un modèle d’Yves Klein réalisé en 1961. 100 × 125 × 38 cm Bibliographie : • Yves Klein, catalogue raisonné des éditions et des sculptures éditées, Jean Paul Ledeur, éditions Guy Pieters, 2000, mentionnée page 53.
Mes ordres d'achat