Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)

Lot 89
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 49 400EUR
Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)
T’AS PAS VU MAX, 1969 Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos. 146 × 114 cm Certificat de l’artiste Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste en préparation par Madame Pearl Huart-Cholley. Provenance : • Galerie Thierry Salvador, Paris. Expositions : • Gérard Schlosser, Arc, Musée d’Art Moderne, Paris, 1973. • Gérard Schlosser, Centre d’action culturelle, Macon, 1979. • Gérard Schlosser, Fondation Charles-Cante, Mérignac, 1998, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 7. • Gérard Schlosser, Villa Tamaris, La Seyne sur Mer, 1999, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 9. • Gérard Schlosser, rétrospective 1957-2013, Musée des Beaux Arts de Dôle, 2013. • Gérard Schlosser, rétrospective 1957-2013, Palais Synodal, Sens, 2013. • La Figuration narrative des années 60-70, Musée de l’Hospice Comtesse, Lille, 2007. Bibliographie : • Gérard Schlosser, Alain Jouffroy, éditions Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit page 52. • Gérard Schlosser, Bernard Noël, éditions Cercle d’Art, Paris, 2008, reproduit page 4 • La Figuration Narrative des années 60 / 70, catalogue de l’exposition, l’Hospice Comtesse, Lille, 2007, reproduit page 31. • Gérard Schlosser, rétrospective 1957-2013, catalogue de l’exposition commune au Musée des Beaux Arts de Dôle, et au Palais Synodal, Sens, reproduit page 52. « Schlosser est une caméra-oeil, la caméra-oeil d’un peintre-cinéaste, et pas seulement un oeil. Mais cette caméra-oeil — et cet oeil — sont, comme ceux d’un cinéaste, indissolublement liés aux emplois du temps, aux emplois d’espaces d’une société…Les titres des tableaux assument un rôle déterminant dans ce processus. Chacun d’eux participe à l’identité de ce moment cinématographique : Elle n’a quand même pas de chance avec son mari, Pourvu qu’il n’y ait pas de bouchon à Vie
Mes ordres d'achat