Hervé Télémaque (né en 1937)

Lot 53
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 96 200EUR
Hervé Télémaque (né en 1937)
LE SILENCE VEILLE À SAINT MARC (HAITI), 1975 Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos Diam : 150 cm On y joint le dessin préparatoire Provenance : • Galerie Laurent Strouk, Paris Expositions : • Hervé Télémaque, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 1976, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 50 • Hervé Télémaque, Galerie des Ponchettes, Nice, 1976, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 50 • Hervé Télémaque, Maison de la culture de Rennes, Rennes, 1976, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 50 • Hervé Télémaque, présenté par le Centre Pompidou, Fondation Clément, Martinique, 2016, reproduit en couverture du catalogue de l’exposition et page 115 Bibliographie : • Télémaque, Jacques Gourgue, Conjonction HS n°1, Revue franco-haïtienne de l’institut français d’Haïti, 1993, reproduit page 56 • Hervé Télémaque, Anne Tronche, La création contemporaine, éditions Flammarion, 2003, reproduit page 91 • Télémaque, Gérard Durozoi, David M. Lemaire, Alexia Guggémos, Henri Griffon, éditions Flammarion, Paris, 2015, reproduit page 145
Mes ordres d'achat