Jacques MONORY (né en 1924)

Lot 58
25 000 - 30 000 EUR

Jacques MONORY (né en 1924)

LAURÉATE CONCOURS FÉLIN, CONNECTICUT, 1973
(SÉRIE DES PREMIERS NUMÉROS DU CATALOGUE MONDIAL DES IMAGES INCURABLES)
Huile sur toile signée titrée et datée au dos
114 x 162 cm
Provenance :
• Galerie Maeght, Paris
Expositions :
• Monory, Les premiers numéros du catalogue mondial des images incurables, C.N.A.C, Paris
1974, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le n°15
• Boltansky - Monory, Festival d’automne, Paris, 1974, reproduit dans le catalogue de
l’exposition pages 29-31
• Jacques Monory, Mac-Val, Vitry sur Seine, 2005, reproduit dans le catalogue de l’exposition
• Jacques Monory, Fonds Hélène et Edouard Leclerc, Landernau, 2014, reproduit dans le
catalogue de l’exposition page 123
• Monory, Jean Clair, l'Art Vivant, Octobre 1974, n°52, reproduit page 30
• Monory, Jean-Christophe Bailly, éditions Maeght, Paris, 1979, reproduit page 102
• Monory, Pierre Tilman, éditions Frédéric Loeb, Paris, 1992, reproduit page 69
• Monory, Musée de l’Abbaye de Sainte Croix, Les Sables d’Olonne, 1998, reproduit dans le
catalogue de l’exposition page 20
• Jacques Monory, Fondation pour l’art contemporain, Claudine et Jean-Marc Salomon,
Château d’Arenthon, 2004, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 19
• Monory, Pascale le Thorel, éditions Paris Musées, 2006, reproduit page 126
Mes ordres d'achat