Jacques MONORY (né en 1924)

Lot 58
25 000 - 30 000 €

Jacques MONORY (né en 1924)

LAURÉATE CONCOURS FÉLIN, CONNECTICUT, 1973
(SÉRIE DES PREMIERS NUMÉROS DU CATALOGUE MONDIAL DES IMAGES INCURABLES)
Huile sur toile signée titrée et datée au dos
114 x 162 cm
Provenance :
• Galerie Maeght, Paris
Expositions :
• Monory, Les premiers numéros du catalogue mondial des images incurables, C.N.A.C, Paris
1974, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le n°15
• Boltansky - Monory, Festival d’automne, Paris, 1974, reproduit dans le catalogue de
l’exposition pages 29-31
• Jacques Monory, Mac-Val, Vitry sur Seine, 2005, reproduit dans le catalogue de l’exposition
• Jacques Monory, Fonds Hélène et Edouard Leclerc, Landernau, 2014, reproduit dans le
catalogue de l’exposition page 123
• Monory, Jean Clair, l'Art Vivant, Octobre 1974, n°52, reproduit page 30
• Monory, Jean-Christophe Bailly, éditions Maeght, Paris, 1979, reproduit page 102
• Monory, Pierre Tilman, éditions Frédéric Loeb, Paris, 1992, reproduit page 69
• Monory, Musée de l’Abbaye de Sainte Croix, Les Sables d’Olonne, 1998, reproduit dans le
catalogue de l’exposition page 20
• Jacques Monory, Fondation pour l’art contemporain, Claudine et Jean-Marc Salomon,
Château d’Arenthon, 2004, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 19
• Monory, Pascale le Thorel, éditions Paris Musées, 2006, reproduit page 126
Mes ordres d'achat