Lot n° 58
Estimation :
25000 - 30000
Jacques MONORY (Né en 1924)
LAURÉATE CONCOURS FÉLIN, CONNECTICUT, 1973
(SÉRIE DES PREMIERS NUMÉROS DU CATALOGUE MONDIAL DES IMAGES INCURABLES)
Huile sur toile signée titrée et datée au dos
114 x 162 cm
Provenance :
• Galerie Maeght, Paris
Expositions :
• Monory, Les premiers numéros du catalogue mondial des images incurables, C.N.A.C, Paris
1974, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le n°15
• Boltansky - Monory, Festival d’automne, Paris, 1974, reproduit dans le catalogue de
l’exposition pages 29-31
• Jacques Monory, Mac-Val, Vitry sur Seine, 2005, reproduit dans le catalogue de l’exposition
• Jacques Monory, Fonds Hélène et Edouard Leclerc, Landernau, 2014, reproduit dans le
catalogue de l’exposition page 123
• Monory, Jean Clair, l'Art Vivant, Octobre 1974, n°52, reproduit page 30
• Monory, Jean-Christophe Bailly, éditions Maeght, Paris, 1979, reproduit page 102
• Monory, Pierre Tilman, éditions Frédéric Loeb, Paris, 1992, reproduit page 69
• Monory, Musée de l’Abbaye de Sainte Croix, Les Sables d’Olonne, 1998, reproduit dans le
catalogue de l’exposition page 20
• Jacques Monory, Fondation pour l’art contemporain, Claudine et Jean-Marc Salomon,
Château d’Arenthon, 2004, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 19
• Monory, Pascale le Thorel, éditions Paris Musées, 2006, reproduit page 126
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES SALLE 5Vendredi 29 juin 2018 à 15h
Vente Hôtel Drouot - Salle 59, rue Drouot 75009 PARIS
EXPOSITION PARTIELLEGalerie 75 Faubourg
75 rue du Fg. Saint Honoré
75008 Paris
de 11h à 19h
mardi 19 juin - mercredi 20 juin - jeudi 21 juin - vendredi 22 juin - samedi 23 juin - lundi 25 juin - mardi 26 juin
Galerie 75 Faubourg 75, rue du Faubourg Saint Honoré 75008 PARIS
EXPOSITION DE L’ENSEMBLE Jeudi 28 Juin 2018 de 11h à 21h
Vendredi 29 Juin 2018 de 11h à 12h
Hotel Drouot - Salle 59, rue Drouot 75009 PARIS
EXPERTGilles FRASSI
Expert Art Moderne et Contemporain
gillesfrassi@yahoo.fr
T.
+33 (0)6 07 94 50 87COMMISSAIRE-PRISEURMarielle DIGARD
md@digard.com
T.
+33 (0)6 07 45 95 09CONTACT PRESSEBetty BARTH
presse@digard.com
T.
+33 (0)1 48 00 99 89
Condition de ventes télécharger le catalogue :
cliquez ici
Mes ordres d'achat