Alain JACQUET (1939-2008)

Lot 59
8 000 - 12 000 €
Résultat : 10 400 €

Alain JACQUET (1939-2008)

PORTRAIT D’HOMME, 1964
(MAUVE, VERT, NOIR)
Sérigraphie sur toile signée et datée en bas à droite
162 x 114 cm
Provenance :
• Galerie Beaubourg, Paris
Expositions :
• Alain Jacquet, Muzeum Sztuki, Lodzi, 1969, un
autre exemplaire exposé
• Poulet 20, Musée de Lyon, 1965, un autre
exemplaire exposé
• Aspect de la figuration dans les années 60,
exposition itinérante : Toulouse, Rouen, Nantes,
Lille, Metz, Nancy, Grenoble, Lyon, Marseille,
Cannes, Paris, 1990, un autre exemplaire exposé
• Alain Jacquet, oeuvres de 1951 à 1998, Musée
de Picardie, Amiens, 1998, un autre exemplaire
exposé
• Figuration Narrative, University Museum and Art
Gallery, Hong-Kong, 1998, un autre exemplaire
exposé
• Patchwork in Progress 5, MAMCO, Genève, 1999
• Le Temps des Images, Espace Saint Pry, Béthune,
2002
• Alain Jacquet – camouflages et trames, MAMAC,
Nice, 2005, un autre exemplaire exposé
• Alain Jacquet – Helen’s boomerang, éditions
Claude Givaudan, Genève, 1978, un autre
exemplaire reproduit page 48
• Alain Jacquet – Le déjeuner sur l’herbe 25ème
anniversaire, Pierre Restany, éditions de La
Différence, Paris, 1989, un autre exemplaire
reproduit
• Alain Jacquet, Ducan Smith, éditions Art Press,
Paris, 1990, un autre exemplaire reproduit pages
102 et 103
• Alain Jacquet – camouflages 1961-1964, Guy
Scarpetta, éditions Cercle d’Art, Paris, 2002, un
autre exemplaire reproduit
Mes ordres d'achat