Alain JACQUET (1939-2008)

Lot 59
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Alain JACQUET (1939-2008)
PORTRAIT D’HOMME, 1964 (MAUVE, VERT, NOIR) Sérigraphie sur toile signée et datée en bas à droite 162 x 114 cm Provenance : • Galerie Beaubourg, Paris Expositions : • Alain Jacquet, Muzeum Sztuki, Lodzi, 1969, un autre exemplaire exposé • Poulet 20, Musée de Lyon, 1965, un autre exemplaire exposé • Aspect de la figuration dans les années 60, exposition itinérante : Toulouse, Rouen, Nantes, Lille, Metz, Nancy, Grenoble, Lyon, Marseille, Cannes, Paris, 1990, un autre exemplaire exposé • Alain Jacquet, oeuvres de 1951 à 1998, Musée de Picardie, Amiens, 1998, un autre exemplaire exposé • Figuration Narrative, University Museum and Art Gallery, Hong-Kong, 1998, un autre exemplaire exposé • Patchwork in Progress 5, MAMCO, Genève, 1999 • Le Temps des Images, Espace Saint Pry, Béthune, 2002 • Alain Jacquet – camouflages et trames, MAMAC, Nice, 2005, un autre exemplaire exposé Bibliographie : • Alain Jacquet – Helen’s boomerang, éditions Claude Givaudan, Genève, 1978, un autre exemplaire reproduit page 48 • Alain Jacquet – Le déjeuner sur l’herbe 25ème anniversaire, Pierre Restany, éditions de La Différence, Paris, 1989, un autre exemplaire reproduit • Alain Jacquet, Ducan Smith, éditions Art Press, Paris, 1990, un autre exemplaire reproduit pages 102 et 103 • Alain Jacquet – camouflages 1961-1964, Guy Scarpetta, éditions Cercle d’Art, Paris, 2002, un autre exemplaire reproduit
Mes ordres d'achat