Peter SAUL (né en 1934)

Lot 61
40 000 - 50 000 €
Résultat : 67 600 €

Peter SAUL (né en 1934)

MONA LISA THROW UP PIZZA, 1995
Acrylique et huile sur toile signée et datée en bas à gauche
170 x 160 cm
Provenance :
• Atelier de l’artiste
• Galerie du Centre, Paris
Expositions :
• Georges Adams Gallery, New-York, 1996
• Peter Saul – Rétrospective, Musée des Beaux-Arts, Mons, 2000
• Eye Infection, Stedelijk Museum, Amsterdam, 2001, reproduit dans le catalogue
de l’exposition page 154
• Less is less, more is more, that’s all, CAPC, Bordeaux, 2008
• Exile on the main street, Bonnefanten Museum, Maastricht, 2009, reproduit
dans le catalogue de l’exposition
• Peter Saul, Fondation Salomon, Alex, Suisse, 2012, reproduit dans le catalogue
de l’exposition page 12
• Fall Preview New-York Magazine, 1996, reproduit page 102
• Libération, 3 octobre 1997, reproduit page 38
• Télérama du 22 octobre 1997, reproduit
• Nouvel Observateur, septembre 1997, reproduit page 138
• Figaro Littéraire, 30 octobre 1997, reproduit page 49
• Arts Actualités Magazine, n°79, octobre 1997, reproduit page 17
• Het Parool, 3 novembre 2001, reproduit en couverture
• Art Press, n°275, janvier 2002, reproduit en couverture
Mes ordres d'achat