Gérard SCHLOSSER (né en 1931)

Lot 85
15 000 - 20 000 €
Résultat : 31 850 €

Gérard SCHLOSSER (né en 1931)

AU LASER, 1982
Acrylique sur toile sablée, signée, titrée et datée au dos
130 x 130 cm
Provenance :
• Galerie Beaubourg, Paris
Expositions :
• Gérard Schlosser rétrospective, Palais Synodal, Sens, 2013, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 69
• Gérard Schlosser rétrospective, Musée des Beaux-Arts, Dole, 2014, reproduit dans le catalogue de l’exposition
page 69
• Schlosser, Cimaise, n°170, Paris, 1984, reproduit page 62
• Schlosser, Cimaise, tiré a part, Galerie Beaubourg, Paris, 1984, reproduit page 2
• Gérard Schlosser, Alain Jouffroy, éditions Frédéric Loeb, Paris, 1983, reproduit pages 157 et 252
• Art Absolument, n°54, 2013, reproduit page 22
• Art Actuel, n°89, 2013, reproduit page 89
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste
en préparation par Madame Pearl Huart-Cholley
Mes ordres d'achat