Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)

Lot 85
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 31 850EUR
Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)
AU LASER, 1982 Acrylique sur toile sablée, signée, titrée et datée au dos 130 x 130 cm Provenance : • Galerie Beaubourg, Paris Expositions : • Gérard Schlosser rétrospective, Palais Synodal, Sens, 2013, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 69 • Gérard Schlosser rétrospective, Musée des Beaux-Arts, Dole, 2014, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 69 Bibliographie : • Schlosser, Cimaise, n°170, Paris, 1984, reproduit page 62 • Schlosser, Cimaise, tiré a part, Galerie Beaubourg, Paris, 1984, reproduit page 2 • Gérard Schlosser, Alain Jouffroy, éditions Frédéric Loeb, Paris, 1983, reproduit pages 157 et 252 • Art Absolument, n°54, 2013, reproduit page 22 • Art Actuel, n°89, 2013, reproduit page 89 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste en préparation par Madame Pearl Huart-Cholley
Mes ordres d'achat