Max ERNST (1891-1976)

Lot 81
8 000 - 12 000 €
Résultat : 58 500 €

Max ERNST (1891-1976)

CHERI BIBI, VERS 1973
Sculpture en bronze à patine brun-vert signé et numéroté EA I / XV sur la base
Fondeur Valsuani
H : 33,5 cm
Provenance :
• Collection particulière, Paris
• Max Ernst Skulpturen, Malmö, 1995, modèle similaire reproduit page 177
• Max Ernst Sculptures, Ida Gianelli, Milan, 1996, modèle similaire reproduit
page 173
• Max Ernst : Sculptures Maisons Paysages, Werner Spies, Paris, 1998,
modèle similaire reproduit page 183
• Max Ernst : Plastiche Werke, Jurgen Pech, Cologne, 2005,
modèle similaire reproduit page 207
Nous remerçions le Docteur Jürgen Pech qui nous a confirmé
l’authenticité de cette oeuvre.
Un certificat du Docteur Jürgen Pech sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat