Gérard FROMANGER (Né en 1939)

Lot 92
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 58 500EUR
Gérard FROMANGER (Né en 1939)
Gérard FROMANGER (né en 1939) LE POIDS LOURD, 1971 (SÉRIE BOULEVARD DES ITALIENS) Huile sur toile signée et datée au dos. 100 × 100 cm - 39,4 x 39,4 in Provenance : • Collection particulière, Paris Bibliographie : • Fromanger-Boulevard des Italiens, Jacques Prévert et Alain Joufroy, collection Bibliopus, éditions Georges Fall, 1971, reproduit et décrit. • Gérard Fromanger – Périodisation 1962-2012, éditions Textuel, Fonds Hélène et Edouard Leclerc, 2012, reproduit page 59. Historique : « De l’Opéra à Richelieu-Drouot par le boulevard des Italiens entre 12 heures 30 et 13 heures le vendredi 5 février 1971, Fromanger et le photographe de presse Elie Kagan ont réalisé un reportage photographique. C’est à partir des photos prises ce jour-là que Fromanger a peint cette série de tableaux qui constitue le « Boulevard des Italiens » « Dans cette série, il y a d’abord une critique de l’esthétique fatiguée de l’abstraction froide, chacune des peintures étant pratique- ment monochrome, la couleur étant prédéterminée selon une gamme : il y a ensuite une critique sociale et politique beaucoup plus évidente, les personnages et les éléments accidentels étant oblitérés par leur silhouette de couleur uniformément rouge. Ce système d’oblitération et de dépersonnalisation par la couleur dont Fromanger joue avec maitrise lui permet de dresser une sorte de bilan, ni tendre, ni amer, de la vie d’aujourd’hui… » Francois Pluchart, Combat 1971.
Mes ordres d'achat