FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Lot 94
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 39 000EUR
François-Xavier LALANNE (1927-2008) LAMPE « PIGEON », VERS 1991 Bronze, cuivre patiné et verre dépoli, monogrammé et numéroté 341 / 900 Avec système électrique Edition Artcurial, Paris 22 × 25 × 13,5 cm - 9,8 x 9,8 x 5,3 in Provenance : • Collection particulière Exposition : • Collectif, Les Lalanne, deux sculpteurs, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 2010,un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l’exposition Bibliographie : • Lalanne Flammarion, Paris, 2008,un autre exemplaire reproduit page 130 et 131 (s), Daniel Abadie, éditions • Claude et François-Xavier Lalanne, P. Kaesmin, Art Work Life, New-York 2012,un autre exemplaire reproduit (Système électrique rapporté)
Mes ordres d'achat