PHILIPPE FAVIER (né en 1957)

Lot 147
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 950EUR
PHILIPPE FAVIER (né en 1957)
Philippe FAVIER (né en 1957) SUITE 668, 1996 Peinture et collage sur verre et cadre en bois peint, signé et daté en bas au centre 33 x 40 cm (avec le cadre) - 110,8 x 15,7 in Provenance : • Galerie Yvon Lambert, Paris • Collection particulière, Bruxelles • Collection particulière, Paris Exposition : • Suite 668-Philippe Favier , Galerie Yvon Lambert, paris, 1997 « En fait, j’aime ce qui coupe, comme les bords de mes morceaux de verre qui, à côté de la séduction de l’image, présentent un certain danger. C’est peut-être ce qui me plaît le plus dans mon travail actuel : ce découpage avant la réalisation de l’œuvre. Oui, j’aime l’incision » Philippe Favier
Mes ordres d'achat