STIK (Britannique né en 1979)

Lot 68
50 000 - 60 000 EUR
Résultat : 117 000 EUR

STIK (Britannique né en 1979)

STIK (Britannique né en 1979)
Liberty, 2013
Sculpture en metal, cuivre et granite patine bronze vert, numerotée 1/3,
signée sur la jambe a la base, datée 2013 et signée sous le socle en pierre
Cast Iron with copper coating verdigris, numbered 1/3
and signed at the bottom of the leg, dated 2013 and signed on the granite base
109,2 x 25,4 x 5,1 cm - 43 x 10 x 2 in
Provenance :
• Dorian Grey Gallery, NYC
• Collection Particulière
History :
Le “Liberty Project” de 2013 est directement lié à la campagne de sensibilisation au sujets des sans-abris, menée par STIK.
Cette sculpture fait partie d’un ensemble d’oeuvres qui inclut également des fresques à New York City (East 9th Street) et des lithographies.
L’oeuvre “Liberty Sculpture” est une interprétation de la Statue de la Liberté de New York et des symboles qui lui sont ralliés. Cette sculpture
est la toute première à avoir été fondue, avant même sa première exposition à New York en décembre 2013.
Réalisée à Londres, elle est la première en fonte d’une série de trois.
Chacune des sculptures a une patine unique qui a été appliquée à la main par l’artiste, et traité afin que la patine ne s’altère pas.
La sculpture présentée dans notre vente aux enchères a la particularité d’être signée STIK et datée 2013 sur la base en granit.
Cette base en granite est un lien direct au symbole du « liberty sculpture » car elle provient directement de la carrière de roche qui a fourni
tout le granite de la Statue de la Liberté dans le port de New York en 1886.
Cette oeuvre illustre la pensée de l’artiste sur la liberté d’expression et l’accès de tous aux droits civiques.
The «Liberty Project» (2013) is linked directly to the campaign of social awareness against homelessness. The artist produced this sculpture as
well as a mural in New York City (East 9th street) and some prints throughout this period.
This sculpture is based on his interpretation of the Statue of Liberty and its associating to freedom. This particular sculpture is the very first of
the castings completed before the artist’s first solo exhibition in New York in December 2013. This cast iron piece was made in London and is
the first one of a series of 3.
Each piece has hand applied copper patina (by STIK) and this particular version was sealed with an archival sculpture coating to protect the
finish and capture the weathered oxidizing metal surface.
This is the only version with a granite base signed & dated by STIK.
It’s very important to note that the solid stone base was obtained directly from the rock quarry that provided all of the granite for the Statue
of Liberty in New York Harbor in 1886.
The artist’s intent is for this Liberty Sculpture to represent a global tribute for the freedom of speech and civil rights for all.
Mes ordres d'achat