André MASSON (1896-1987)

Lot 34
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 235 €

André MASSON (1896-1987)

André MASSON (1896-1987)
Léopold Sédar SENGHOR (1906-2001)
CHANTS D’OMBRE, 1976
Ouvrage sous emboitage comprenant 10 cuivres
originaux d’André Masson tirés en couleurs, tous
signés, et d’un bois original en cul-de-lampe.
Texte de Léopold Sédar Senghor. L’emboitage est
orné sur le premier plat d’une empreinte originale
d’André Masson, réalisée avec du sable du Sénégal
de Joal et M’Boro. Un des 160 exemplaires sur
grand papier vélin d’Arches (n° 50), signés par
l’artiste et par l’auteur.
Éditions du Regard, Genève.
Provenance :
• Collection particulière
Mes ordres d'achat