André MASSON (1896-1987)

Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 235EUR
André MASSON (1896-1987)
André MASSON (1896-1987) Léopold Sédar SENGHOR (1906-2001) CHANTS D’OMBRE, 1976 Ouvrage sous emboitage comprenant 10 cuivres originaux d’André Masson tirés en couleurs, tous signés, et d’un bois original en cul-de-lampe. Texte de Léopold Sédar Senghor. L’emboitage est orné sur le premier plat d’une empreinte originale d’André Masson, réalisée avec du sable du Sénégal de Joal et M’Boro. Un des 160 exemplaires sur grand papier vélin d’Arches (n° 50), signés par l’artiste et par l’auteur. Éditions du Regard, Genève. Provenance : • Collection particulière
Mes ordres d'achat