Léopold Sédar SENGHOR (1906-2001)

Lot 36
5 000 - 6 000 €
Résultat : 20 800 €

LES ÉLÉGIES MAJEURES, 1978
Coffret comprenant six ouvrages dans un
emboitage :
1 – Elégie des Alizés, illustré par Hans Hartung,
trois eaux-fortes.
2 – Elégie pour Jean-Marie,
illustré par Zao Wou-Ki, quatre lithographie.
3 – Elégie pour Martin Luther King,
illustré par Alfred Manessier, trois lithographies.
4 – Elégie pour Georges Pompidou, illustré par
Maria-Elena Vieira Da Silva, quatre lithographies.
5 – Elégie de Carthage, illustré par Pierre Soulages,
Une aquatinte et
quatre culs-de-lampe.
6 – Elégie pour la Reine de Saba,
illustré par Etienne Hajdu, Une gravure
et treize culs-de-lampe.
Chaque ouvrage est signé par l’auteur et l’artiste.
Exemplaire n° 90 d’une édition à 200 exemplaires.
Provenance :
• Collection particulière
Mes ordres d'achat