Léopold Sédar senghor (1906-2001)

Lot 36
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 20 800EUR
Léopold Sédar SENGHOR (1906-2001) LES ÉLÉGIES MAJEURES, 1978 Coffret comprenant six ouvrages dans un emboitage : 1 – Elégie des Alizés, illustré par Hans Hartung, trois eaux-fortes. 2 – Elégie pour Jean-Marie, illustré par Zao Wou-Ki, quatre lithographie. 3 – Elégie pour Martin Luther King, illustré par Alfred Manessier, trois lithographies. 4 – Elégie pour Georges Pompidou, illustré par Maria-Elena Vieira Da Silva, quatre lithographies. 5 – Elégie de Carthage, illustré par Pierre Soulages, Une aquatinte et quatre culs-de-lampe. 6 – Elégie pour la Reine de Saba, illustré par Etienne Hajdu, Une gravure et treize culs-de-lampe. Chaque ouvrage est signé par l’auteur et l’artiste. Exemplaire n° 90 d’une édition à 200 exemplaires. Provenance : • Collection particulière
Mes ordres d'achat