Robert DELAUNAY (1885-1941)

Lot 94
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 350EUR
Robert DELAUNAY (1885-1941)
Robert DELAUNAY (1885-1941) ÉTUDE POUR LE PAVILLON DES CHEMINS DE FER, 1936-1937 Gouache et crayon sur papier. 21 × 36,5 cm Provenance : • Vente Félix Aublet du 28 / 11 / 2004 • Collection particulière Expositions : • Robert et Sonia Delaunay, Musée Picasso, Barcelone, 2000, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le n° 202. • Félix Aublet, Art / Technique / Lumière, Musée de la Ville, Aix en Provence, 2001. • Secrets de collections lilloises, Hospice Comtesse, Lille, 2007, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 101 Historique : Robert Delaunay, à la demande de l’architecte Félix Aublet, conçoit pour l’Exposition internationale des arts et techniques dans la vie moderne, l’aménagement des deux pavillons dédiés aux transports modernes : le Palais de l’air et le Palais des chemins de fer.
Mes ordres d'achat