Robert DELAUNAY (1885-1941)

Lot 94
8 000 - 10 000 €
Résultat : 12 350 €

Robert DELAUNAY (1885-1941)

Robert DELAUNAY (1885-1941)
ÉTUDE POUR LE PAVILLON DES CHEMINS DE FER, 1936-1937
Gouache et crayon sur papier.
21 × 36,5 cm
Provenance :
• Vente Félix Aublet du 28 / 11 / 2004
• Collection particulière
Expositions :
• Robert et Sonia Delaunay, Musée Picasso, Barcelone,
2000, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le
n° 202.
• Félix Aublet, Art / Technique / Lumière, Musée de la Ville,
Aix en Provence, 2001.
• Secrets de collections lilloises, Hospice Comtesse, Lille,
2007, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 101
Historique :
Robert Delaunay, à la demande de l’architecte Félix Aublet,
conçoit pour l’Exposition internationale des arts et
techniques dans la vie moderne, l’aménagement des deux
pavillons dédiés aux transports modernes : le Palais de l’air
et le Palais des chemins de fer.
Mes ordres d'achat