Hugh WEISS (né en 1925)

Lot 98
3 000 - 4 000 €
Résultat : 2 340 €

Hugh WEISS (né en 1925)

Hugh WEISS (né en 1925)
LE CENTRE DU MONDE, 1981
Acrylique sur toile signée en bas à droite.
195 × 245 cm
Provenance :
• Atelier de l’artiste
• Galerie de Seine, Paris
• Collection particulière
Expositions :
• Hugh Weiss, Nouvelles architectures, Galerie de Seine, Paris, 1981.
• C.N.A.P. (Centre National des Arts Plastiques), Paris, 1985,
reproduit dans le catalogue de l’exposition pages 14 et 15.
• Hugh Weiss rétrospective, Musée des Beaux-Arts, Mons, 2000.
• Hugh Weiss, Gérard Durozoi, éditions Somogy, 2000,
reproduit page 127.
• Auteurs, Tome 1, Monique Sebbag, éditions del Umbral,
Madrid, 2015, reproduit page 325.
Mes ordres d'achat