Jane GRAVEROL (née en 1910)

Lot 99
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 16 250 EUR

Jane GRAVEROL (née en 1910)

Jane GRAVEROL (née en 1910)
LE DÉMON MESQUIN, 1952
Huile sur toile signée en bas à droite.
40 × 55 cm
Provenance :
• Galerie les Yeux Fertiles, Paris
• Collection particulière
Expositions :
• Jane Graverol, Galerie Antigona, Buenos
Aires, 1958
• Jane Graverol, 40 ans de peinture, Galerie Isy
Brachot, Bruxelles, 1968
• Sous les ailes d’Hypnos, Galerie Quadri,
Bruxelles, 1998, reproduit dans le catalogue
de l’exposition page 35.
• Gegen jede vernunft surrealismus
Paris-Prague,-Wilhem-Hack Museum,
Ludwigshafen am Rhein, 2009.
• Chassé-croisé Dada surréaliste 1916-1969,
Espace d’Art Contemporain Fernet-Branca,
Saint Louis, 2012, reproduit dans la catalogue
de l’exposition page 131.
• Jane Graverol, René de Sollier, éditions Andre
de Rache, reproduit page 73.
• Memorabilia – Dada et Surréalisme, Georges
Sebbag, éditions Cercle d’Art, Paris, 2010,
reproduit page 75.
Mes ordres d'achat