Marcel JEAN (1900-1993)

Lot 102
500 - 600 EUR
Résultat : 715 EUR

Marcel JEAN (1900-1993)

Marcel JEAN (1900-1993)
LE DIAGNOSTIQUE, 1937
Encre sur papier signé et daté en bas à gauche.
15,5 × 21,5 cm
Provenance :
• Galerie du Dragon, Paris
• Galerie 1900-2000, Paris
• Collection particulière
• Marcel Jean, oeuvres graphiques 1926-1980, Galerie du Dragon, Paris,
1980, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le n° 19. (avec
une erreur de dimensions)
Note : un dessin aquarellé similaire également intitullé
"le Diagnostique" a été exposé à Cologne en Allemagne en 1981
Mes ordres d'achat