Richard TEXIER (né en 1955)

Lot 104
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 430 EUR

Richard TEXIER (né en 1955)

Richard TEXIER (né en 1955)
ECLIPTICA, 1996
Assemblage de bois et verre, signé, titré et daté au dos.
32 × 18 × 3,5 cm
Provenance :
• Atelier de l’artiste
• Collection particulière
Expositions :
• Richard Texier, de la conjonction des systèmes au partage des eaux, Galerie
Thessa Herold, Paris, 1997, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 18.
• Richard Texier au Musée de la Marine, Paris, 1998.
• Homo Stella, le nouveau système du monde, Galerie Thessa Herold, Paris,
2001, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 19.
• Richard Texier à la manufacture des Oeuillets, Jean-Marie Laclavétine, éditions
le Temps qu’il fait, Cognac, 1996, reproduit sur la couverture et sous le n° 11.
• Richard Texier, Patrick Grainville, éditions de la Différence, 1999, reproduit
page 223.
• Richard Texier. Latitude atlantique, Kenneth White, éditions Palantines,
Quimper, 2000, reproduit page 147.
Mes ordres d'achat