Raoul UBAC (1910-1985)

Lot 109
10 000 - 15 000 €
Résultat : 14 300 €

Raoul UBAC (1910-1985)

Raoul UBAC (1910-1985)
RELIEF, 1961
Ardoise agglomérée sur panneau de bois.
83 × 67 cm
Provenance :
• Galerie Adrien Maeght, Paris.
• Galerie Arts et Lettres, Vevey.
• Collection particulière
Expositions :
• Cinquante ans de collages, Musée d’Art et d’Industrie,
Saint-Etienne, 1964, n°206 du catalogue de l’exposition.
• Rétrospective Raoul Ubac, Musée Jenisch, Vevey, 1992,
n°30 du catalogue de l’exposition.
• Raoul Ubac, dessins, gouaches, sculptures, Galerie
Thessa Herold, Paris, 2011, reproduit dans la catalogue de
l’exposition page 39.
Mes ordres d'achat