Roberto MATTA (1911-2002)

Lot 112
80 000 - 100 000 €
Résultat : 101 400 €

Roberto MATTA (1911-2002)

Roberto MATTA (1911-2002)
BELLA CIAO, 1961
Huile et sable sur toile signée
en bas vers la gauche.
140 × 144,5 cm
Provenance :
• Gimpel Fils Gallery, Londres
• Collection Joseph H. Hirshhorn,
Greenwich
• Hirshhhorn Museum and Sculpture
Garden, Smithsonian Institution,
Washington
• Galerie Haas, Berlin
• Collection particulière
Expositions :
• Smithsonian Affiliate Program, The
Museum of Latin American Art, Long
Beach (Californie), 2001-2004.
• Matta est à tout, Galerie Thessa Herold,
Paris, 2015, reproduit dans le catalogue
de l’exposition page 43.
• Pas de mur pour l’art ! – 20 artistes
Latino-américains, Galerie Thessa Herold,
Paris, 2017, reproduit dans le catalogue
de l’exposition page 73
Mes ordres d'achat