Meret OPPENHEIM (1913-1985)

Lot 127
3 000 - 4 000 €
Résultat : 2 860 €

Meret OPPENHEIM (1913-1985)

Meret OPPENHEIM (1913-1985)
REISEGALERIE, 1969
(GALERIE EN VOYAGE)
Collage sur carton monogrammé
et daté en bas à droite.
22,2 × 12,2 cm
Provenance :
• Galerie Levy, Hambourg
Expositions :
• Meret, Galerie Levy, Artbrussel, Bruxelles, 2005
• Las mujeres artistas y el surréalismo, Musée Picasso,
Malaga, 2017, catalogue reproduit sous le n° 39 page
125Expositions :
• Los suenos del durmiente. Encuontros con el Fotocollage
de Juan Ismael, Madrid, 2007.
• Chassé-croisé Dada surréaliste 1916-1969, Espace
d’Art Contemporain Fernet-Branca, Saint Louis, 2012.
• Memorabilia – Dada et Surréalisme, Georges Sebbag,
éditions Cercle d’Art, Paris, 2010, reproduit page 32.
Mes ordres d'achat