MAURICE LACROIX (Masterpiece / Petite Seconde Or rose Réf. 7009), vers 2005

Lot 10
Estimation :
2700 - 3000 EUR
Superbe montre rectangulaire curvex à lunette godronnée issue d'une série Manufacture en or rose (numérotée et poinçonnée). Boîtier à fond 4 vis hublot (transparent en glace saphir laissant apparaître le mouvement de forme tonneau finement décorés). Cadran en argent guilloché à chemin de fer, chiffres romain en or appliqués et petit compteur cuvette secondes à 6h. Aiguilles style Breguet en acier bleui. Glace saphir bombée. Bracelet de crocodile et boucle en or d'origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé M LACROIX / 126 décoré à la main - base calibre La Joux-Perret (20 rubis) Swiss. Dim. 45 x 28 mm. État: Très bon état (Écrin et livret MAURICE LACROIX d'origine).
Mes ordres d'achat