JAEGER - LeCOULTRE (Deep Sea / Master Mariner Barracuda), vers 1969

Lot 40
Estimation :
3300 - 4500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Montre de plongeur à deux couronnes en acier de la gamme Compressor réf. E 5583-69 (atelier qui fabriquait dans la méme collection Jaeger-LeCoultre la mythique Polaris). Boîtier de forme tonneau à fond vissé (signé et numéroté à l'intérieur). Cadran noir à lunette intérieure graduée (avec échelle de décompression) actionnée par la couronne à 2h. Mise à l'heure par la couronne à 4h. Index et larges aiguilles acier luminescents, grande trotteuse et date à 3h. Bracelet caoutchouc Tropic d'époque. Livré avec son extrait des archives de la manufacture Jaeger-LeCoultre. Mouvement: Calibre mécanique à remontage automatique JAEGER-LeCOULTRE / 883 Swiss. Diam. 37 mm. État: Très bon état (Écrin JAEGER-LeCOULTRE). Merci au service du patrimoine et du musée de la manufacture Jaeger-LeCoultre pour ses recherches et son accueil.
Mes ordres d'achat