ROLEX (Oyst er Perpetual Cosmograph / Daytona Or Gris Réf. 116509), vers 2004

Lot 54
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Superbe version à cadran noir anthracite du mythique cosmographe DAYTONA équipé du calibre Rolex ,étanche à 100 m. Boîtier en or gris (poinçonné et numéroté), fond, poussoirs et couronne vissés. Lunette monobloc gravée avec échelle tachymétrique (400 units). Cadran à trois compteurs cerclés, graduation en rouge pour une visibilité maximum (minutes et heures, cadran auxiliaire pour les secondes), chiffres arabes appliqués et aiguilles en or gris luminescentes. Bracelet Oysterlock à boucle déployante en or gris d'origine. A noter, ce chronographe est passé en révision chez un dépositaire agrée Rolex début 2011 (photocopie de la facture). Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé ROLEX / 4130 certifié chronomètre COSC Swiss. Diam. 40 mm. État: Très bon état (Écrin Rolex)
Mes ordres d'achat