IWC (Da Vinci / Platine série - 500 pièces), vers 2010

Lot 59
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Imposante montre hexagonale surdimensionnée inspirée du modèle mythique des années 1970, pour célébrer les 140 ans de la manufacture IWC, produite à 500 exemplaires N° 18/. Boîtier à large lunette à facette en platine (signé, poinçonné et numéroté), fond 4 vis à verre hublot laissant apparaître le mouvement. Cadran argenté à lunette minutes rayonnantes, date à 3h, aiguilles et index appliqués en or gris. Bracelet de crocodile et boucle en platine IWC. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique IWC / 80111 (44 h reserve de marche) Swiss. Dim. 41 x 40 mm. État: Excellent état (Atelier) (Écrin et papier d'origine IWC).
Mes ordres d'achat