F.P.JOURNE (Invenit et Fecit / Octa Réserve de Marche - Or rose Réf. 105-01A), vers 2005

Lot 64
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Résultat : 15 200EUR
Exceptionnelle montre à complication issue des collection du maître horloger F.P. Journe. Boîtier en or rose (numéroté et poinçonné). Boîtier à fond 6 vis avec hublot en verre saphir, mouvement apparent décoré et balancier en or rose guilloché 22 carats. Cadran or à guichet grande date, cadran blanc appliqué à lecture des heures et minutes décentrées, petit compteur des secondes. Réserve de marche 120 heures et aiguilles stylisées en acier bleui. Bracelet de crocodile et boucle F.P. Journe. A noter, cette série est équipée du premier mouvement mécanique automatique au monde, avec une durée chronométrique de plus de 120 heures. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique F.P. JOURNE / 1300.3 Certifie chronomètre Swiss. Échappement ancre en ligne. 15 dents. Diam. 39 mm. État: Très bon état (Écrin bois,carte certificat d'authenticité FPJ d'origine).
Mes ordres d'achat