LIP (Chronographe Genève Réf. RCM 831), vers 1960

Lot 67
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 900EUR
Le mythique chronographe Genève de la manufacture LIP à grande ouverture en acier et boîtier monobloc (fond numéroté, gravé aux armes LIP). Cadran noir à trois compteurs acier (secondes 9h, minutes 3h, heures 6h), échelle seconde, aiguilles squelette et index luminescents. A noter: la manufacture LIP distribuait certains chronographes BREITLING dans les années 1960, ce qui explique la ressemblance de ce modèle avec les Breitling Top Time et Copilot de l'époque. Bracelet de cuir LIP d'époque. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel BREITLING / Venus 178 (17r) Swiss. Diam. 38.5 mm. État: Très bon état (Trousse de Transport).
Mes ordres d'achat