UNIVERSAL GENEVE (Chronographe Compax / Ecole de l' Air), vers 1958

Lot 69
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Superbe chronographe de pilote avec une rare signature au dos: Ecole de l'Air / R C - Major ECA années 1960 (École des Commissaires de l'Air - Salon de Provence). Boîtier en acier à lunette lisse et anses corne stylisées. Fond vissé (numéroté et signé). Cadran en acier brossé à 3 compteurs (petite seconde à 9H, minutes à 3H, heures à 6H), graduation échelle tachymètre appliqués. Index ?flèche' appliqués et aiguilles dauphine. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL GENEVE / Swiss. Diam. 36 mm. État: Bon état (Prévoir passage atelier).
Mes ordres d'achat