ZENITH (Submarine), vers 1960

Lot 70
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
ZENITH (Submarine), vers 1960
Montre de plongée en acier à fond vissé (décoré de la célèbre étoile). Cadran bleu avec de larges index peints luminova et aiguilles squelette luminescents, date par guichet entre 4h et 5h. Large lunette en acier bleu directionnelle avec la graduation des paliers. Certains de ces modèles furent en dotation dans l'armée Israélienne. Bracelet tissu NATO. Mouvement: Calibre mécanique automatique signé ZENITH / Swiss. Diam. 38 mm. État: Très bon état (Écrin Zenith d'époque).
Mes ordres d'achat